En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies permettant de vous proposer des services et des contenus adaptés. En savoir plus Fermer

DNSEP 2015

Parcours Faire œuvre

(sculpture, peinture, installation)

Enseignants : Pierre Mabille (coordinateur), Claire-Jeanne Jézéquel, Jean-Gabriel Coignet, Dominique Tisserandet, Bernard Plantive, Fanny Drugeon (2014/2015), Xavier Vert (à partir de rentrée 2015).

Jury 2015 :
Christine Lapostolle, professeur d’histoire de l’art et docteur à l’école des beaux-arts de Quimper
Anita Molinéro, artiste

Bernard Moninot, artiste

Bruno Rousselot, artiste et professeur à l’école des beaux-arts de Dijon

Jean-Gabriel Coignet, professeur à l’école des beaux-arts de Nantes

Photo : Marc Dieulangard

Consulter l'ensemble des photos sur Flickr


Parcours Construire les mondes

(sciences humaines et arts)

Enseignants : Michel Aubry (coordinateur), Emmanuelle Chérel, Jean-Sylvain Bieth, Claire Maugeais.

Jury 2015
Vanessa Theodoropoulou, docteur, historienne de l’art à l’école des beaux-arts d’Angers
Bernard Calet, artiste

Olivier Ménanteau, artiste

Catherine Melin, artiste et professeur à l’école des beaux-arts de Pau

Claire Maugeais, professeur à l’école des beaux-arts de Nantes

Photo : Marc Dieulangard

 

Parcours Expériences et pratiques de l'art élargies au cinéma

(cinéma, vidéo, photo)

Enseignants : Véronique Giroud (coordinatrice), Christiane Carlut, Marc Guérini, Véronique Terrier-Hermann, Philippe Oudard.

Jury 2015 :
Richard Monnier, professeur à l’école des beaux-arts d’Annecy
Virginie Barré, artiste

Eric Maillet, artiste et professeur à l’école des beaux-arts de Cergy

Anna Dezeuze, historienne de l’art et docteur en histoire de l’art au Courtauld Institute of Art à Londres, professeur à l’école des beaux-arts de Marseille

Christiane Cavallin-Carlut, professeur à l’école des beaux-arts de Nantes

 

Consulter l'ensemble des photos sur Flickr

 

Parcours Action

(performance, scènes, son)

Enseignants : Georgia Nelson (coordinatrice), Edith Commissaire (2014/2015, part en novembre 2015), Madame X !! (rentrée 2015/2016), Marion Daniel, Pierre Giquel, Cécile Paris, Daniel Perrier, Anaïs Rolez (rentrée 2015/2016).

Jury 2015 :
Lina Hentgen, professeur à Prépa art de Genevilliers
Julien Crépieux, artiste

Benjamin Hochart, artiste et professeur à l’école des beaux-arts de Caen

Danielle Ohran, docteur, co-directrice des éditions Allia, spécialiste Fluxus

Daniel Perrier, professeur à l’école des beaux-arts de Nantes