En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies permettant de vous proposer des services et des contenus adaptés. En savoir plus Fermer

Équipe pédagogique

ENSEIGNEMENT SUPÉRIEUR > ENSEIGNANTS

équipe permanente
 

Michel AUBRY

Artiste, enseignant 2e cycle, directeur de recherche, coordinateur du Parcours Construire les mondes

site

Fabrice AZZOLIN

Artiste, enseignant 1e et 2e cycles, ateliers professionalisants

site

Luc BARBIER

Designer graphique et scénographe, enseignant 2e cycle master multimédia et DPEA Scénographe (ensa)

Philippe-André BENA

Artiste, enseignant master multimédia et DPEA Scénographe (ensa)

Jean-Sylvain BIETH

Artiste, enseignant 1e cycle en situation Peinture, enseignant 2e cycle, directeur de recherche Parcours Construire les mondes

Pascal BOUCHET

Artiste, enseignant Atelier professionnalisant

Christiane CAVALLIN-CARLUT

Artiste, enseignante 2e cycle, directrice de recherche Parcours Expériences et pratiques de l’art élargies au cinéma

site

Emmanuelle CHEREL

Docteur en Histoire de l’art (HDR), enseignante 2e cycle, directrice de mémoire Parcours Construire les mondes

Marion DANIEL

Docteur en littérature française, critique d’art et commissaire d’exposition, enseignante 1e cycle en situation Diffusion Art Multiple, enseignante 2e cycle, directrice de recherche Parcours Action

site

Jacques DENIGOT

Artiste, enseignant, atelier professionnalisant

Pierre GIQUEL

Poète et critique d’art, enseignant 1e cycle en situation Diffusion Art Multiple, enseignant 2e cycle, directeur de mémoire Parcours Action

Véronique GIROUD

Historienne de l’art, 1e cycle en situation Construire, enseignante 2e cycle, directrice de mémoire et coordinatrice Parcours Expériences et pratiques de l’art élargies au cinéma

Marc GUERINI

Auteur-réalisateur, enseignant 1e cycle en situation Image, enseignant 2e cycle, directeur de recherche Parcours Expériences et pratiques de l’art élargies au cinéma

Georgia NELSON

Artiste, enseignante 1e cycle en situation Scènes et 2e cycle Parcours Action

Claire-Jeanne JEZEQUEL

Artiste, enseignante 1e cycle coordinatrice situation Construire, enseignante 2e cycle, directrice de  recherche Parcours Faire oeuvre

site

Olivier JONCOUR

Artiste multimédia, enseignant 1e cycle en situation Image, enseignant 2e cycle, master multimédia

Georges-Albert KISFALUDI

Enseignant 2e cycle master multimédia et DPEA Scénographe (ensa), directeur de recherche Parcours Expériences et pratiques de l’art élargies au cinéma

Brigitte LEROY

Artiste, enseignante 1e cycle Dessin

Yann LE RU

Compositeur, enseignant 1e cycle Son

Pierre MABILLE

Artiste, enseignant 1e cycle et coordinateur en situation peinture, enseignant 2e cycle, directeur de recherche Parcours Faire oeuvre

site

Claire MAUGEAIS

Artiste, enseignante Prépa internationale, 1e cycle en situation D.A.M, 2e cycle, directrice de recherche Parcours Construire les mondes

site

Xavier NAVATTE

Artiste, enseignant 1e cycle en situation Image, enseignant 2e cycle master multimédia, Parcours Regards croisés

site

Philippe OUDARD

Docteur en arts plastiques, artiste, enseignant 1e cycle en situation Image, enseignant 2e cycle, directeur de recherche Parcours Regards croisés

site

Cécile PARIS

Artiste, enseignante 1e cycle et coordinatrice en situation Diffusion Art Multiple, enseignante 2e cycle, directrice de recherche Parcours Action

site

Eric PERRAUD

Artiste, enseignant

Daniel PERRIER

Artiste, enseignant 1e cycle et coordinateur en situation Scènes, enseignant 2e cycle, directeur de recherche Parcours Action

Bruno PERSAT

Artiste, enseignant 1e cycle en situation Diffusion Art Multiple, enseignant 2e cycle, directeur de recherche Parcours Action

Bernard PLANTIVE

Artiste, enseignant 1e cycle en situation Peinture, coordinateur L3, enseignant 2e cycle, directeur de recherche Parcours Faire oeuvre

Anais ROLEZ

Docteur en Histoire de l’art, enseignante 1e cycle en situation Scènes, enseignante 2e cycle, directrice de mémoire Parcours Action, coordinatrice master multimédia

Patricia SOLINI

Commissaire d’exposition, enseignante Prépa internationale, 1e et 2e cycles Mondes de l’art

Véronique TERRIER-HERMANN

Docteur en Histoire de l’art, enseignante 1e cycle et coordinatrice en situation Image, enseignante 2e cycle, directrice de mémoire Parcours Regards croisés

Stéphane THIDET

Artiste, enseignant 1e cycle en Situation Construire, enseignant 2e cycle Parcours Faire œuvre

Dominique TISSERANDET

Artiste, enseignant 1e cycle en situation Construire, enseignant 2e cycle, directeur de recherche Parcours Faire oeuvre

Bernard-Xavier VAILHEN

Artiste, enseignant Atelier professionnalisant

Xavier VERT

Docteur en Histoire de l’art, enseignant 1e cycle Situation Peinture, enseignant 2e cycle, directeur de mémoire Parcours Faire oeuvre

         

 

ENSEIGNEMENT SUPÉRIEUR > TECHNICIENS

Jérome CHARDON

technicien pôle print

Sabine CORBET

technicienne pôle construction, atelier moulage

Marc DIEULANGARD

technicien pôle multimédia, atelier photographie

 

Céline HUNEAU

technicienne pôle construction, atelier bois

 

Alexandre MAIRET

responsable pôle multimédia

Benoît PASCAUD

artiste et responsable pôle print

site

Nicolas RAMBAUD

responsable pôle construction

Jean-Michel VAILLANT

technicien pôle print, artiste et responsable atelier gravure

Marek WALCERZ

technicien pôle multimédia, atelier vidéo

 

 

ÉDUCATION ARTISTIQUE > ENSEIGNANTS

Viktor BELMOUSTAKOV

Artiste, enseignant cours Lycéens et Adultes

Pascal BOUCHET

Artiste, enseignant cours Lycéens et Adultes

Jacques DENIGOT

Artiste, enseignant 1e cycle, atelier Calder

Tangui JOSSIC

Artiste, illustrateur, enseignant cours Adultes

Brigitte LEROY

Artiste, dessinateur, enseignante cours Enfants, Lycéens et Adultes

François TAVERNE

Photographe, enseignant cours Enfants,
Lycéens et Adultes

site