En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies permettant de vous proposer des services et des contenus adaptés. En savoir plus Fermer

Résultats de la présélection du concours d’entrée

Attention en raison des grèves prévues à la SNCF les 18 et 19 avril 2018, l'école a décidé de déplacer les dates de concours d’entrée au lundi 16 avril et mardi 17 avril 2018.

 

Résultats de la présélection du concours d'entrée 2018

Liste des candidats admis aux entretiens du lundi16 avril ou mardi 17 avril 2018

Si votre nom se trouve sur la liste ci-dessous :

Vous allez recevoir par MAIL très prochainement, une convocation pour assister aux entretiens qui se dérouleront le lundi 16 avril ou le mardi 17 avril 2018.

Attention, pour l'épreuve plastique, vous devez préparer un travail plastique sur un des deux sujets au choix
 

Déroulement de la journée

  • 7h30 : appel des candidats dans l’amphithéâtre de l’école de Beaux-arts de Nantes Saint-Nazaire : présentation indispensable de votre convocation et de votre pièce  d’identité (carte d’identité, passeport ou permis de conduire)
     
  • Mot d’accueil.
     
  • Épreuve de culture générale : épreuve de langues vivantes durée 30 minutes sous forme d’un QCM dans une langue au choix (anglais, espagnol),  épreuve écrite de culture générale à partir de trois sujets au choix durée 1h15.
     
  • Entretiens individuels (horaire selon convocation matin ou après-midi)

 

Votre entretien individuel, d’une durée de 30 minutes, se déroulera comme suit :

  • 10 minutes : présentation de votre dossier personnel complet et exhaustif (les documents originaux, des références artistiques solides et une bonne argumentation de votre travail personnel seront appréciés). Pour les propositions vidéo et son il est impératif d’apporter votre matériel de diffusion sans quoi vos travaux ne pourront être visualisés par les membres du jury. Nous vous remercions par avance de votre compréhension.

    • Critères d’évaluation du dossier :

      • qualités plastiques et engagement artistique
      • capacité du candidat à développer et à argumenter son travail personnel.
         
  • 10 minutes : présentation de votre épreuve plastique, traitée à l’avance, dont vous trouverez les sujets ci-dessous et que vous apporterez le jour de l’entretien.

    • Sujets, au choix, de l’épreuve plastique

      • Sujet 1 : « La maison est trop grande pour passer la porte »
      • Sujet 2 : « Le noir est une couleur en soi qui résume et consume toutes les autres. » (Matisse H.)
         

Il vous est demandé de produire un travail plastique, réalisé avec les médiums de votre choix dans la liste suivante :

  • dessins et travaux graphiques
  • peintures
  • photographies
  • sculpture (possibilité maquette)
  • vidéo (durée maximum 3 minutes)
  • son (durée maximum 3 minutes)
  • performance (durée maximum 3 minutes)

Pour les propositions vidéo et son il est impératif, pour chaque candidat, d’apporter son matériel de diffusion (exemple : ordinateur portable et câble d’alimentation électrique)

  • Critères d’évaluation de l’épreuve plastique :

    • capacité à s’exprimer avec des moyens plastiques.
    • pertinence de la réponse par rapport au sujet posé.
    • capacité à défendre ses choix.
       
       
  • 10 minutes : Présentation orale de l’épreuve de culture générale.
     

    •  ​Critères d’évaluation de l’épreuve de culture générale :

      • capacité d’analyse, d’observation, d’interprétation.
      • capacité à exprimer ses idées et à organiser une réflexion
      • ouverture sur le champ de l’art
      • qualité de l’échange avec le jury

 

La liste des candidats reçus définitivement au concours d’entrée 2018 sera diffusée sur le site de l’école début mai 2018.
Aucun résultat ne sera transmis par téléphone.

 

LA LISTE DES CANDIDATS ADMIS

BRAVO Bérénice
ADVILLE Marie
AILLAUD Salomé
ALIBRAHIMI Maissane
AMBLARD Pascaline
APARICIO Manuel
ARDILOUZE Marie
ARNOLD Lou Ann
ATTA BESSIOM Armstrong
AULAGNIER Lucas
BACOT Hermeline
BAILLOT Aristide
BALU--EMANE Anaïs
BARBIER Anaïs
BARICHARD Manon
BAUDEVIN Irène
BELIN Fabien
BENMOUSSA Lina Maria
BENYAHIA Priscilla
BESSETTE Alexandra
BEZENÇON Johanne
BIANKA Zamatoczka
BIDET Jane
BLAISON Clémentine
BLANCHARD Luna
BLANCHOT Marguerite
BLAS Ariel
BLONDAZ-GERARD Victor
BOGGIO SIMON Zélie
BOLIKOWSKI Lise
BONAMI Paola
BONNET Théo
BONNETAUD  Nina
BONNEVILLE Paul
BOSC-DUCROS Nato
BOSSO Lola
BOUCHINET Maxime
BOUDY Perrine
BOURDAIS Emma
BOURDON Rose
BOURGEOIS Loïc
BOURLOT Lucas
BOURMEAU Baya
BOUTTERIN Rosa-victoire
BOUTTERIN Chiara
BOUZY Enora
BRANCAZ Alexis
BRANQUART Léo
BRASIER DE THUY Alix
BRIMBOEUF Rémi
BUGAT Alix
BUTLER-OLIVA Garance
CABAUD Noé
CACHAT Marie
CADIEU Roxane
CALOVI Alessandra
CASTILLO Vincent
CECILLON-PAGÉ Sigolène
CHABAL Maxime
CHALUMEAU Emile
CHAMBAZ Quentin
CHARQUET Victoria
CHAUVE Enguerran
CHOI Seok hyeon
CHOI Jieun
CHOI Woojung
CHPAKOVSKI Anne
CHRISTOPHE Naomi
CIRAK Yücegül
CISTAC Jade
CLERMONT Alice
COEFFIER Abigaël
CORDONNIER Eva
CRÉMIER Emma
CRNOGORAC Lila
DAGANNAUD - BROUARD Roxane
DARCEL Enora
DAUTCOURT Florian
DAVIDOVITS Georges
DE OLIVEIRA Sarah
DE SAULIEU Mayotte
DE SCHONEN Ashlinn
DEBRAND Héloïse
DEDEURWAERDERE Aliénor
DEPOUTOT Anne
DEPREZ Garance
DERAY Talhùla
DESCHAMPS Humbert
DESJONQUERES Laurane
DESOUCHE Axel
DITISHEIM Victoire
DOUTRIAUX Ida
DOYEN Loïse
DUMEAU Blandine
DURAND Benoît
DUWALD Morgan
ENEA Ninon
EON Irène
ESTEREZ Cristo
FARRUGIA Enzo
FERRAIOLI Zoé
FERRASSE Côme
FILATOVA Eva
FILIZETTI Lucas
FONTAINE Morgane
FOUGERES Nicolas
FRACHISSE Nicolas
FRANCES Rose
FUJITA Lisa
GALIAN Alexandra
GARCIA LARA Diego
GARCIA LARA Rafaël
GARNIER Lisa
GARRET Lila
GASIGLIA Léo
GIFFARD Salomé
GIRAUD Adèle
GIRERD Rébecca
GIRMA Noé
GITTON Claire
GOLLY Louise
GOUHIER Laura
GOY Maceo
GRACIET-FAYE David
GRIGNARD Arthur
GRIGNON Étienne
GRUEL Timothée
GUEZ Jessica
GUILBAULT Adèle
GUILLEMOIS Suzanne
GUILLET Rebecca
GUILLOT Elma
HABERT Laurine
HARMANCEY Thomas
HERVY Youna
HEULIEZ Mathilde
HEUMANN Gaia
HONORÉ Marie
HOSOTTE Julie
HOUAIRI--GUILHEM Camille
HOVNANIAN Théo
HUNG Niels
IDATTE Jeanne
IMARD Esther
ISAAC Lætitia
JANET Louise
JANICOT Hélène
KAFIAN Maya
KLAJNY Chloé
KOLINKA Louve
KUHN Leïla
LANCE Lucile
LANGLOIS Blandine
LAPRELLE Tom
LATIL Chloé
LAUNAY Émilie
LE BOUBENNEC Tangui
LE BOUCHER D'HÉROUVILLE Clémence
LE BRUN Enora
LE DOUARIN  Théo
LE JOLY SENOVILLE Louis
LE MOUELIC Morgane
LE NEVÉ Héloïse
LE SERGENT Sarah
LEBRON DE CASTRO Anna
LEE Seong kyeong
LEFRANCOIS Lola
LELO Landrino
LEMERLE Oscar
LEMONNIER Jean
LEPELLEY Iris
LEVESQUE Flore
LEWARTOWSKI Joseph
LIN Wen-Che
LOUET Armand
LOUSTAU Marinella
LUCAS Eva
MADEC Anouk
MAILLOT Juliette
MAINGUET Charlotte
MARCHAND Manon
MARTIN Lila
MARTIN Alexis
MARTIN-BRICOUT Jeanne
MASSEY Ulysse
MASSIOT Anna
MATHIEZ Marcelin
MBON Clémentine
MERCADIÉ Kilian
MILLET Pauline
MOINE Elodie
MONNERET Alice
MOREAU Antoine
MOREL DEROCLE Loîc
MORTEROL Soline
MOTAIS DE NARBONNE Arthur
MOUHO Klervie
NAJAFI Shania
NAYS Gwladys
NOMOKO Lalla
NOUVEL Bérénice
ONEGLIA Fabien
OUARY Marie
OURAHOU Bahia
PATUSSET Ambroise
PERES Juliette
PÉRUSAT Olivier
PHILIPPOT Céleste
PIAT Mélanie
PICHOT Emma
PIRO Florian
PODALYDÈS Nino
POIGNAN-CHOËMET Emma
POIRIER Daphné
POISSON Sarah
PONTY Alice
POUILLES Jean-Louis
PROTTE Mayalen
PRUVOST Louis
RAFFY Margot
RAÏS Léa
RATTI Laura
REBOTTON Silouane
REN Sophie
RENOU Adélaïde
RETIF Gabriel
RIEU Maxime
ROCHER Jeanne
ROLLIN Amélie
ROQUES Sébastien
ROULLEAU-BRET Enzo
ROUSSEAU Paul
ROY Elliott Junior
ROY Mathieu
RUVET Damien
SAINT-GILLES Alix
SALAZAR Sofia
SALIC Mathilde
SCEMAMA Blanche
SEGARD Diane
SEMBENE Alia
SERRANO Anna
SHOW Naomi
SIMONESCHI Alexandre
SMIDT Charlotte-Amélie
SOARES Jade
SONG Jayoung
SOUCHARD Zoé
SZUMSKI François Xavier
TELLIER Daphné
TERRISSE Mariotte
TESSIER Sarah
THEBAULT Jildaz
THOMMERET Jade
TOULAN Simon
TREILLARD Gyani
VAFINE Alexis
VALVATTE Amaury
VAN DER ELST Emmanuel
VIGNAUD Maxime
VILLÉGER Nathan
VITALIS Nino
VOISIN Laurine
WADBLED Caroline
WATINE Naomi
WEDDERBURN Zoé
WEILER Karl
YOUCEF Chahinase
ZAGORIANOS Dorjee
ZEGRANI-MONRO Lina