En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies permettant de vous proposer des services et des contenus adaptés. En savoir plus Fermer

Résultats de la présélection sur dossier du concours d’entrée 2019

Liste des candidats admis aux entretiens du mardi 23 avril ou mercredi 24 avril ou jeudi 25 avril 2019.

Si votre nom se trouve sur la liste ci-dessous.

Vous allez recevoir par MAIL très prochainement, une convocation pour assister aux entretiens qui se dérouleront le mardi 23 avril ou mercredi 24 avril ou jeudi 25 avril 2019.
 
Déroulement de la journée :

•    7h30 : appel des candidats dans l’amphithéâtre de l’école de Beaux-arts de Nantes Saint-Nazaire : présentation indispensable de votre convocation et de votre pièce  d’identité (carte d’identité, passeport ou permis de conduire)
•    Mot d’accueil.
•    Épreuve de culture générale : épreuve de langues vivantes durée 30 minutes sous forme d’un QCM dans une langue au choix (anglais, espagnol),  épreuve écrite de culture générale à partir de deux sujets au choix durée 1h15.
•    Entretiens individuels (horaire selon convocation matin ou après-midi)

Votre entretien individuel, d’une durée de 30 minutes, se déroulera comme suit :

•    10 minutes : présentation de votre dossier personnel complet et exhaustif (les documents originaux, des références artistiques solides et une bonne argumentation de votre travail personnel seront appréciés). Pour les propositions vidéo et son il est impératif d’apporter votre matériel de diffusion sans quoi vos travaux ne pourront être visualisés par les membres du jury. Nous vous remercions par avance de votre compréhension.

Critères d’évaluation du dossier :

  • qualités plastiques et engagement artistique
  • capacité du candidat à développer et à argumenter son travail personnel.
     
  • 10 minutes : présentation de votre épreuve plastique, traitée à l’avance, dont vous trouverez les sujets ci-dessous et que vous apporterez le jour de l’entretien.

Sujets, au choix, de l’épreuve plastique

Sujet 1 : « Les mots justes, trouvés au bon moment, sont de l’action (Hannah Arendt) »

Sujet 2 : « Sang, Feu et Vent »

 Il vous est demandé de produire un travail plastique, réalisé avec les médiums de votre choix dans la liste suivante :

  • dessins et travaux graphiques
  • peintures
  • photographies
  • sculpture (possibilité maquette)
  • vidéo (durée maximum 3 minutes)
  • son (durée maximum 3 minutes)
  • performance (durée maximum 3 minutes)

Pour les propositions vidéo et son il est impératif, pour chaque candidat, d’apporter son matériel de diffusion (exemple : ordinateur portable et câble d’alimentation électrique)

Critères d’évaluation de l’épreuve plastique :

  • capacité à s’exprimer avec des moyens plastiques.
  • pertinence de la réponse par rapport au sujet posé.
  • capacité à défendre ses choix.
     
  • 10 minutes : Présentation orale de l’épreuve de culture générale.

Critères d’évaluation de l’épreuve de culture générale :

  • capacité d’analyse, d’observation, d’interprétation.
  • capacité à exprimer ses idées et à organiser une réflexion
  • ouverture sur le champ de l’art
  • qualité de l’échange avec le jury

 La liste des candidats reçus définitivement au concours d’entrée 2019 sera diffusée sur le site de l’école mi-mai 2019.

 Aucun résultat ne sera transmis par téléphone.

 

Liste des candidats admis aux entretiens :



NOM PRÉNOM
AHN Hongsuk
AILLERET Caroline
ALEGOET VANDENBERGHE Mina
ALVERGNAT Laura
AMRIOU Marie
ANDREOTTI Ilaria
ANGELLOZ Albane
ASTUDILLO Camille
AUBÉ Élisa
BACHET Apolline
BALLIF Adèle
BARTOLOMEO Teresa
BATAILLE Heloise
BAUD Eloise
BAUDRY Manon
BAUMZECER Clara
BAZUS Xavier
BECQUANTE Hannah
BELLIN Marie
BÉNARD-SWEERTVAEGHER Harriet
BENAROUCH Maya
BENOUDIZ Vinca
BERGER-PIERRE Emma
BERLAND Anouck
BERNARD Margot
BERNARDI Zoé
BERSANETTI Luna-Isola
BERTE Olivier
BERTHEAU Coraline
BERTRAND Ariane
BERTRAND Paul
BEYAERT Jeanne
BIGOT Nina
BILLY Flore
BITTAR MASSOUD Vanessa
BLANCHARD Manon
BLOT Edmond
BOCHEREAU Amélie
BOISSON Elina
BONAN Clotilde
BONNEFOUX Isis
BOSREPER Juliette
BOUCHARD Bérénice
BOUCHOT-NGNIAH NJANKO Théophile
BOUGRAT Adrien
BOURASSÉ Sonia
BOUSCARRA GAUBERT Marion
BOUVIER Jeanne
BOUWENS Brieuc
BRABANT Tom
BRANDICOURT Siril
BRAS Marianne
BRAULT Salomé
BRAY Joe
BROSSARD Emma
BROSSELARD Lucile
BRUGIERE Lilas
BRUN Massabielle
BRUNET Pierre
BUFFARD Fanny
BUGEAUD Raphaël
BUI Mai Anh
BUKISOW Clara
BULTEL Albane
BUZIT-TARDY Sophie
CALDERERO Luna
CANNET Albanne
CANU Elea
CASENAVE Marion
CAUCHY Marie
CAULIER Clara
CHAMPARNAUD Sarah
CHAN Waitan
CHAPPEY Léila
CHARBONNIER Maïa
CHARRIER Amélie
CHATAIGNON Zoé
CHOI Aram
COGOTTI Giulietta
COQUELLE Alice
CORNÉE Mathilde
COURSIN Justine
COUSIN Marine
CRESPO Roxana
CRÉTIENT Marie
CROSNIER Lou
CROUSSE Louis
CYPRES Justine
DA CRUZ Angela
DA SILVA Hugo
DABETIC Gabriella
DADURE Alexane
DAGAULT Baltazar
DASSAC Pauline
DE BASTIER Olga
DE LA MOTTE Louise
DE LA REBERDIERE Victor
DE RODAT Arthur
DE WALDNER Marine
DEBOISSY Candice
DECHAREL Line
DELCROS Héloïse
DELORT-DOURLET Anaïs
DELTORT Clara
DELVINQUIER Aurélie
DEMAY Adélaïde
DENIS Ombeline
DERVIEU Léa
DESCHAMPS Galatée
DESCLERC Camille
DESHAIE Valentine
DESLIENS Antoine
DESNOUVEAUX Elisa
DESOUCHE Axel
DIDIER Eugénie
DILLMANN Elina
DOITEAU Clara
DOLLA Loupio
DOMAGE Malo
DROUINEAU Chloé
DUBEAU Joanna
DUFORÊT Marine
DUJON Malo
DULOU Tom
DUMEAU Blandine
DUPEROUX Carl
DUPLESSIS DE POUZILHAC Chloé
DUPUIS Amandine
DUPUY Amalia
EBRARD Anna
ELKAIM Eliott
EON Clara
ESCHBACH Oscar
FABBI Maïlys
FABRE Jade
FAUCONNIER Judith
FAVARO Gautier
FICHEFEUX Clotilde
FIGARD Marie
FIGUERAS Violette
FLAVENOT Thaïs
FONTAN Samuel
FONTBONNE Camille
GALIAN Alexandra
GARNIER Caroline
GARREAU Enora
GARREAU Léa
GAZIER Marine
GBONON Clémence
GEORGEON Marine
GERMAIN Eléa
GERMOND Justine
GESTER Antoine
GILI Carla
GIRAUD Louis
GLOAGUEN Léa
GLOTOVA Vlada
GOLDET Sibylle
GOLLY Louise
GOURDEL Maelle
GOURDIN Charlotte
GRÉGORI Morgane
GRILLET Alice
GROBORNE Richard
GUEGAN Louise
GUERIN Chiara
GUILLAUME Margaux
GUILLON Aurèle
GUITTET Rébecca
HAN Xianne
HASSLER Eliott
HECHT Eden
HENNESSY Gabrielle
HEUZE Dorian
HO Sogaku
HUANG Emma
HUBERT Félice
HUBERT Balthazar
HUMBERT-MARTIN Raphaël
HYVERNAGE Elodie
IANSHINA Elena
JACQUIER Ulysse
JARDIN Léane
JEAN-BAPTISTE Clément
JEAN-CAMPANA Louise
JEHANNO Lara
JI Yufei
JOABAR Selma
JOSSE Adèle
JOUANIC Gwenaëlle
JOURNET Zoé
KADDOUR DUMOUTIER Erwann
KADER Hamza
KAHN Juliette
KERDRAON Manuel
KHAN Tamara
KILINC Ayda
KIM Juyeong
KIRSCH Pascal
KO Gyeonghye
KRAFT Joseph
L'HOTELLIER Charline
LACHAISE Camille
LACOSTE Gabrielle
LACROIX Mathilde
LAGARDE Joanne
LAISNÉ Agathe
LALIZOU Laurie
LAMENCA Angèle
LANGLOIS Melyss
LATIL Chloé
LAULANIE Zoé
LAUSTRIAT Ludivine
LAYEILLON Capucine
LE FOLL Lucie
LE HECHO Maëlle
LE MEUR Moana
LE MOUËLIC Morgane
LE QUELLEC Alice
LE SAOUT Ronan
LEBLANC Zoé
LECLERCQ Jeanne
LECLERE Capucine
LECUIVRE Lisa
LEFORT Estelle
LEE Yeji
LELIÈVRE Mike
LELLOUCHE Emma
LEMAITRE Agathe
LEYRONAS Julien
LIU Chih-Yu
LOCKHART Kim
LOEMBE-SAUTHAT Joséphine-Aliénor
LU Wenli
LUK Hugo
MACHUEL Simone
MACKENZIE Anne-Claire
MAILLOT Cristale
MANDIL Hugo
MAREC Apolline
MARTEL Amance
MAZÉ Camille
MAZEL-GALLO Julian
MERA Nicole
MERHOUM Amine
MEYER Coline
MONGIELLO Mia
MONNET Louisa
MONTABORD Chloé
MULLER Noemie
MURACCIOLE Lou
NAGAT Noura
NAZZI Carla
NGUYEN Phuong Thao
NICOLLET Olivia
NICOU Lucien
NITLICH Béla-Blue
NOUGARET-FISCHER Romane
O'QUIGLEY Emma
OHASHI June
OLIVA--LAFFARGUE Lorenzo
OUELHADJ Yacine
PACHECO Santiago
PACTEAU Rosamonde
PASQUES--SAÏNZ Luciane
PASQUIER Chloé
PATINO NONAKA Eimi Lucia
PENDLETON Emma
PERAUD Lou
PEREA Maria Canela
PEREZ Liselor
PERIGOIS Lison
PERROTEY Malone
PERROYS Laura
PICHON Zoé
PIELEA Axelle
PIERMATTEI Sophie
PLANTADE Léna
PLISKIN Fedor
POIGNAN CHOEMET Emma
POIRIER Daphné
POISSON Caroline
POLES Maëlle
POLLOSSON Inès
POMMELET Romain
PORTIER Julie
PRAT Clémence
PRÉVOST Anaïs
PUAUD Léa
PUGET Alexis
QUIENNE Louna
RABAGNY John-Alix
RABREAU Jade
RAGAULT Zoé
RAMBALDI Mia
RAMBAUD Caroline
RAPHANEAU Jade
RATTI Laura
RAVIN Justine
REGALES Victorie
REGGIANI Lupita
REQUIER Mila
REVEL Lou
REY Mahaut
RICHARD Paul-Auguste
RICHARD Gabriel
RINGUET Eléa
RIPA Thomas
ROBERT Léa
ROBIC Iona
ROBIN Lucie
RODRIGUES Lisa
ROQUEFEUIL Philippe
ROTTENWOHRER SUAREZ Sara
ROUILLE Anna
ROUSSEL Alexis
SAINT-GILLES Alix
SAUREL DEISS Maya
SAUZAY Valentine
SAVORET - HOURI Léna
SÉVENO BAPTISTE Inès
SIEGLER Manon
SILVA Enzo
SOUCHARD Zoé
STASSART Valentine
SUJOL Aline
TABBAKH Inès
TABURET Félix
TAIEB Maïa
TARDY-MIHAMI Curtis
TARROU Paul
TERRISSE Mariotte
TISSOT--ORTIZ Luna
TOUTAIN Léa
VALETTE Emiel
VAN BUTSELE Clara
VAN ELSLANDE-LOISY Apolline
VENOT Clothilde
VERDIER Anaïs
VIGNAUD Mathilde
VILLABRIGA Lola
WANG Yan
WILK Dominika
WINCKLER Joseph
YANG Jing
YE Yi
ZAKRAOUI Jaouahire