Cours publics Saint-Nazaire

 

 

 

- le lien n'est pas défini -

Inscription

 

- aucun texte saisi -

 

- aucun texte saisi -

Cours Enfants (5-12 ans)

Nantes

eveil aux arts plastiques 5/ 7ans BB
  • Bénédicte Burgos
    Mercredi - 10h / 11h
DPV 6/8ans
  • David Picard
    Mercredi - 10h / 11h30
dessin peinture
  • Bénédicte Burgos
    Mercredi - 11h / 12h30
Eveil aux arts pla 5/7 FT
  • David PIcard
    Mercredi - 13h30 / 14h30
Expérimentation aux arts plastique 6/8 ans
  • Jacques Denigot
    Mercredi et Samedi - 13h30 / 15h
Eveil aux arts plastiques - 5/ 7 ans - JD
  • Jacques Denigot
    Samedi - 9h30 / 10h30
BD 9-11 ans MC
  • Mireille Choubrac
    Lundi - 17h / 18h30
Pliage 9/11 BB
  • Bénédicte Burgos
    Mercredi - 14h / 15h30
DSP
  • David Picard
    Mercredi - 14h30 / 16h
Dessin/peinture/illustration 9/11 ans - JD
  • Jacques Denigot
    Mercredi et Samedi - 15h / 16h30
Sculpture 9/11 LH
  • Lionel HOUEE
    Mercredi - 16h30 / 18h

Cours Adolescents (12/15 ans, 12/17 ans et 14/20 ans)

Nantes

pratique de la terre AMLC
  • Alexandre Meyrat Le Coz
    Mercredi - 14h / 16h
bd
  • Pascal Raguideau
    Mercredi - 14h30 / 16h
stylisme design MC
  • Mireille Choubrac
    Mercredi - 16h / 18h
animédia
  • Ollivier Moreels
    Mercredi - 16h / 18h
Dessin / couleur / graphisme
  • Jacques Denigot
    Mercredi - 16h30 / 18h30
dessin/peinture - 12/17 ans Jacques
  • Jacques Denigot
    Samedi - 10h30 / 12h30
École des beaux-arts de Nantes St-Nazaire
  • Verbalisation - de la 2nde à la terminale
    Mercredi - 16h / 17h30
ftp
  • David Picard
    Mercredi - 18h / 20h

Cours Adultes (16 ans et +)

Nantes

Gravure_Lundi16h30_18h30_adultes
  • Mathilde Seguin
    Lundi - 16h30 /18h30
Impression-Lundi18h30-20h30_adultes
  • Mathilde Seguin
    Lundi - 18h30/20h30
carnet de croquis MC
  • Mireille choubrac
    Lundi - 18h30 / 20h30
Peinture modele LH
  • Lionel Houée
    Lundi - 18h30 / 20h30
dessin peinture
  • Bénédicte Burgos - Pascal Raguideau
    Mardi - 16h / 18h
arc
  • Pascal Raguideau
    Mardi - 18h / 20h
atelier Cinéma d'Animation (16/25 ans) - mardi- 17h30/19h30
  • Ollivier Moreels
    Mardi - 17h30 / 19h30
dessin
  • Bénédicte Burgos
    Mardi - 18h / 20h
construction- adultes-LH
  • Lionel Houée
    Mardi - 18h30 / 20h30
Volume/Sculpture/Pratique de la terre
  • Alexandre Meyrat Le Coz
    Mercredi - 16h / 18h
  • Alexandre Meyrat Le Coz
    Mercredi - 18h /20h
video 16-20 ans OM
  • Ollivier Moreels
    Mercredi - 18h / 20h
dessin-peinture-adultes LH
  • Lionel Houée
    Mercredi - 18h / 20h
dessin d'apres modele MC
  • Mireille Choubrac
    Mercredi - 18h00 / 20h00
 CL dessin
  • Cathy Lemaire
    Jeudi - 14h / 16h
peinture- jeudi-adultes
  • Cathy Lemaire
    Jeudi - 16h00 / 18h00
École des beaux-arts de Nantes St-Nazaire
  • Jeudi - 18h / 20h30
croquis CL
  • Cathy Lemaire
    Samedi - 9h / 11h
dp 16 20 cl
  • Cathy Lemaire
    Samedi - 11h / 13h