Cours publics Saint-Nazaire

Inscriptions, reprise des cours et programme


Inscriptions aux cours publics :

Vous pouvez vous inscrire dans les cours non-complets - voir les cours enfants/adolescents/adultes ci-dessous : renseignement au secrétariat de l'Ecole1 boulevard Paul Leferme ou au 07 61  93 87 52
 

Début des cours :

Semaine du 26 septembre 2022
 
*Si le nombre d'inscrits à un cours est inférieur à 5, l'établissement se réserve le droit d'annuler le cours.

 

Programme 2022/2023

 

Pour les plus jeunes, les ateliers constituent des espaces de découverte et d’expérimentation. Chaque semaine, ils proposent, par petits groupes, une pratique régulière individuelle et/ou collective à travers différents modes d'expression : peinture, sculpture, maquettage, dessin, céramique et des sujets variés : animaux, personnages, paysages, objets. L’objectif est de favoriser la curiosité, le développement de l'imaginaire et de la créativité.

 

Dans le cadre des cours dispensés dans les locaux, les élèves, étudiant·es et enseignant·es de l’enseignement supérieur et des cours publics ne sont actuellement pas soumis à l’obligation du passe sanitaire.

Inscription

TARIFS

Tarifs annuels

  • atelier unique :
    de 45 à 225 € à l'année pour les moins de 26 ans
    de 67,50 à 337,50 € pour les plus de 26 ans
    (tarif dégressif si inscription à plusieurs ateliers)
     
  • atelier préparatoire ( spécial 16/25 ans)  :
    de 72 à 360 € à l'année

Ces tarifs sont doublés pour les résidents hors Saint-Nazaire.

* sur justificatif du quotient familial

INFORMATIONS PRATIQUES

Les cours se déroulent à l'école des Beaux-Arts site de Saint-Nazaire

1 boulevard Paul Leferme
44600 Saint Nazaire

Horaires du secrétariat site de Saint-Nazaire :
du lundi au vendredi de 8h30 à 12h et de 13h30 à 17h00

secrétariat : 07 61 93 87 52
saintnazaire@beauxartsnantes.fr

Cours Enfants (5-11 ans)

Nantes

BD 9-11 ans MC
  • Mireille Choubrac
    Lundi 17H00/18H30
Sculpture 9/11 LH
  • Lionel HOUEE
    Lundi 17 h 00/18 h 30
DPV 6/8 FT
  • François Taverne
    Mardi 17h00 / 18h30
Eveil aux arts pla 5/7 FT
  • François Taverne
    Mercredi 13 h 30 / 14 h 30
volume/modelage 9/11
  • Jacques Denigot
    Mercredi 15 h 00 / 16 h 30
Pliage 9/11 BB
  • Bénédicte Burgos
    Mercredi 14h00 / 15h30
dessin/volume6/8 JD
  • Jacques Denigot
    Mercredi 13h30 / 15h00
DSP
  • François Taverne
    Mercredi 14 h 30 - 16 h 00
dessin peinture
  • Bénédicte Burgos
    Mercredi 15 h 30 / 17 h 00
experimentation aux arts pla JD
  • Jacques Denigot
    Samedi 13 h30 / 15 h 00
eveil aux arts plastiques 5/7 JD
  • Jacques Denigot
    Samedi 9 h 30 / 10 h 30
Volume/Sculpture/Pratique de la terre
  • Alexandre Meyrat Le Coz
    Samedi 13h30/15h00
Dessin peinture volume 9/11
  • Jacques Denigot
    Samedi 15h00 / 16h30

Cours Adolescents (12-15 ans)

Nantes

ftp
  • François Taverne
    Mercredi 18 h 00 / 20 h 00
images photographiques FT
  • François Taverne
    Mercredi 16h00 / 18h00
stylisme design MC
  • Mireille Choubrac
    Mercredi 16 h 00 / 18 h 00
animédia
  • Ollivier Moreels
    Mercredi 16 h 00 / 18 h 00
dessin-volume-modelage 12-15 JD
  • Jacques Denigot
    mercredi 16 h 30 - 18 h 30
bd
  • Pascal Raguideau
    Mercredi 14 h 30 / 16 h 00
Dessin/peinture 12/15 JD
  • Jacques Denigot
    Samedi 10h30 / 12h30

Cours Adultes (16 ans et +)

Nantes

dessin-peinture-adultes LH
  • Lionel Houée
    Mercredi 18h / 20h
Cathy-Lemaire-coursPu-StNaz-16+-dessin
  • Cathy Lemaire
    lundi 16 h 00 / 18 h 00
gravure Mathilde seguin
  • Mathilde Seguin
    Lundi 16h00 /18h15
impression-édition
  • Mathilde Seguin
    Lundi 18h15/20h30
carnet de croquis MC
  • Mireille choubrac
    Lundi 18h30/20H30
sculpturemodelage adulte LH
  • Lionel Houée
    lundi 18 h 30/20 h 30
dessin peinture
  • Bénédicte Burgos - Pascal Raguideau
    Mardi 16 h 00 / 18 h 00
MAO et création numérique
  • Ollivier Moreels et Arturo Gervasoni
    Mardi 18 h 00 / 20 h 00
arc
  • Pascal Raguideau
    Mardi 18 h 00 / 20 h 00
dessin
  • Bénédicte Burgos
    Mardi 18 h 00 / 20 h 00
Peinture modele LH
  • Lionel Houée
    Mardi 18h30 / 20h30
ftp
  • François Taverne
    Mercredi 18 h 00 / 20 h 00
dessin d'apres modele MC
  • Mireille Choubrac
    Mercredi 18 h 00/20 h 00
video 16-20 ans OM
  • Ollivier Moreels
    Mercredi 18 h 00 / 20 h 00
peinture
  • Cathy Lemaire
    Vendredi 16h00 / 18h00
croquis CL
  • Cathy Lemaire
    Jeudi 14h00/16h00
Volume/Sculpture/Pratique de la terre
  • Alexandre Meyrat Le Coz
    Vendredi 18 h 00 / 20 h 30
  • Alexandre Meyrat Le Coz
    Samedi 9h30 / 12 h 00
dp 16 20 cl
  • Cathy Lemaire
    Jeudi 16 h 00/18 h 00
École des beaux-arts de Nantes St-Nazaire
  • pas d'enseignants
    Jeudi 18h00 / 20h30
École des beaux-arts de Nantes St-Nazaire
  • verbalisation
    mercredi 16h00/17h30