Contact

SITE DE Nantes

2 allée Frida-Kahlo

F-44200 Nantes

Tél : (+33) 2 55 58 65 00

contact@beauxartsnantes.fr

www.beauxartsnantes.fr

SITE DE Saint-Nazaire

24 avenue Léon-Blum

F-44600 Saint-Nazaire

T. + 33 2 40 00 42 61

saintnazaire@beauxartsnantes.fr

www.beauxartsnantes.fr

Les équipes


Équipe administrative

Direction

Directeur général
Pierre-Jean GALDIN pierre-jean.galdin@beauxartsnantes.fr

Directrice –site Nantes
Rozenn LE MERRER rozenn.le-merrer@beauxartsnantes.fr - 02 55 58 65 01

Directrice –site Saint-Nazaire
Carole RIVALIN carole.rivalin@beauxartsnantes.fr

  

Administration et finances

Directrice :
Karine BELLOSTA
karine.bellosta@beauxartsnantes.fr - 02 55 58 65 10

Responsable des finances :
Caroline LE TYNEVEZ
caroline.le-tynevez@beauxartsnantes.fr - 02 55 58 65 11

Comptable :
Angélique DELHOMMEAU
angelique.delhommeau@beauxartsnantes.fr - 02 55 58 65 12

Comptable : 
Stéphanie COLLETTE
stephanie.collette@beauxartsnantes.fr - 02 55 58 65 10

Ressources humaines : 
Véronique MAURY
veronique.maury@beauxartsnantes.fr - 02 55 58 65 13

Ressources humaines : 
Dominique BETHEMBOS
dominique.bethembos@beauxartsnantes.fr - 02 55 58 64 76

Assistante :
Audrey COUROUSSE
audrey.courousse@beauxartsnantes.fr - 02 55 58 65 06

Responsable Maintenance bâtiment :
Jean-Marc VALANCHON
jean-marc.valanchon@beauxartsnantes.fr - 02 55 58 64 71

Administration –Saint-Nazaire

Assistante de direction :
Claudie DOMET claudie.domet@beauxartsnantes.fr - 02 40 00 42 77

Comptabilité :
Dylan COAT dylan.coat@beauxartsnantes.fr - 02 40 00 42 63

Secrétariat :
Valérie MATRONE valerie.matrone@beauxartsnantes.fr - 02 40 00 42 61

Régie technique :
Pierre-Marie CROC pierre-marie.croc@beauxartsnantes.fr - 02 40 00 42 13

Chargée de la gestion documentaire :
Sarah Christophe-Daniel sarah.christophe-daniel@beauxartsnantes.fr

  

Organisation pédagogique

Responsable :
Nathalie FRAVAL nathalie.fraval@beauxartsnantes.fr - 02 55 58 65 05

Scolarité :
Florence FIXOT florence.fixot@beauxartsnantes.fr - 02 55 58 64 81

Adjoint technique polyvalent :
Mickaël CHEVALIER mickael.chevalier@beauxartsnantes.fr

Adjoint technique polyvalent :
Jacques MEROUR jacques.merour@beauxartsnantes.fr

  

International

Responsable des relations internationales :
Charlotte ESNOU charlotte.esnou@beauxartsnantes.fr- 02 55 58 65 07

Gestionnaire administratif :
Teresa BOGADO teresa.bogado@beauxartsnantes.fr- 02 55 58 65 14

Chargée de développement international Asie:
Estelle CHEON estelle.cheon@beauxartsnantes.fr - 02 55 58 65 15

Gestionnaire administratif mobilité :
Audrey COUROUSSE audrey.courousse@beauxartsnantes.fr - 02 55 58 65 06

  

Communication

Responsable des éditions et de l'information :
Mai TRAN mai.tran@beauxartsnantes.fr  - 02 55 58 65 08 - 06 40 48 15 39

Assistante de communication :
Marthe MOURA martha.moura@beauxartsnantes.fr  - 02 55 58 65 09

  

Pôle artistique et culturel

Responsable :
Leïla ZERROUKI leila.zerrouki@beauxartsnantes.fr- 02 55 58 65 04

Responsable de la médiation :
Alice ALBERT alice.albert@beauxartsnantes.fr - 02 55 58 64 92

  

Bibliothèque

Responsable :
Gaël ROPARS gael.ropars@beauxartsnantes.fr - 02 55 58 64 91

Attachée de bibliothèque :
Karine LUCAS karine.lucas@beauxartsnantes.fr - 02 55 58 65 02

Assistante :
France PINEAU france.pineau@beauxartsnantes.fr - 02 55 58 64 93

Assistant :
Thierry GUINE thierry.guine@beauxartsnantes.fr - 02 55 58 64 94

  


Équipe pédagogique

Enseignants –Nantes

Julien ARNAUD  : Commissaire d'exposition, enseignant
Christophe ATABEKIAN  : Artiste, enseignant
Michel AUBRY : Artiste, enseignant
Fabrice AZZOLIN : Artiste, enseignant
Luc BARBIER : Designer graphique et scénographe, enseignant
Philippe-André BENA : Artiste, enseignant
Damien CADIO : Artiste, enseignant
Estelle CHEON : Enseignante de coréen
Emmanuelle CHEREL : Docteur en Histoire de l’art (HDR), enseignante
Marion DANIEL : Docteur en littérature française, critique d’art et commissaire d’exposition, enseignante
Thierry FROGER : Agrégé en arts plastiques, enseignant
Véronique GIROUD : Docteur en Histoire de l’art, enseignante
Marc GUERINI : Auteur-réalisateur, enseignant
Georgia NELSON : Artiste, enseignante
Ian NICHOLSON : Professeur d’anglais
Claire-Jeanne JEZEQUEL : Artiste, enseignante
Olivier JONCOUR : Artiste multimédia, enseignant
Georges-Albert KISFALUDI : Enseignant
Brigitte LEROY : Artiste, enseignante
Yann LE RU : Compositeur, enseignant
Claire MAUGEAIS : Artiste, enseignante
Charlotte MOTH : Artiste, enseignante
Xavier NAVATTE : Artiste, enseignant
Cécile PARIS : Artiste, enseignante
Daniel PERRIER : Artiste, enseignant
Bruno PERSAT : Artiste, enseignant
Bernard PLANTIVE : Artiste, enseignant
Anais ROLEZ : Docteur en Histoire de l’art, enseignante
Ida SOULARD : Directrice scientifique et artistique Campus Marfa, historienne de l'art
Véronique TERRIER-HERMANN : Docteur en Histoire de l’art, enseignante
Stéphane THIDET : Artiste, enseignant
Dominique TISSERANDET : Artiste, enseignant
Xavier VERT : Docteur en Histoire de l’art, enseignant

Éducation artistique

Viktor BELMOUSTAKOV : Artiste, enseignant cours Lycéens et Adultes
Pascal BOUCHET : Artiste, enseignant cours Lycéens et Adultes
Jacques DENIGOT : Artiste, enseignant 1e cycle, atelier Calder
Tangui JOSSIC : Artiste, illustrateur, enseignant cours Adultes
Brigitte LEROY : Artiste, enseignante cours Enfants, Lycéens et Adultes
Eric PERRAUD : Artiste, enseignant

Enseignants –Saint-Nazaire

Bénédicte BURGOS : Artiste, enseignante dessin peinture
Annie BRAUT : Artiste, enseignante céramique
Mireille CHOUBRAC : Artiste, enseignante dessin, peinture
Olivier DAVID : Artiste, enseignant photo, vidéo
Lionel HOUEE : Artiste enseignant sculpture, dessin, peinture,
Julia HOLTER : Professeur d'anglais, chercheuse en multilinguisme
Cathy LEMAIRE : Artiste, enseignante dessin peinture
Ollivier MOREELS : Artiste, enseignant multimédia
Pascal RAGUIDEAU : Artiste enseignant dessin peinture
Mathilde SEGUIN : Artiste, enseignante gravure
François TAVERNE : Photographe, enseignant cours Enfants, Lycéens et Adultes
Marie-Laure VIALE : Doctorante en histoire de l'art et de l'architecture, commissaire en art public, enseignante peinture, histoire de l'art

Techniciens –Nantes

Jérome CHARDON : Technicien pôle print
Aurélien CRÉTIN : Technicien informatique, pôle multimédia
Christophe CATHALO : Régisseur, pôle multimédia
Sabine CORBET : Technicienne pôle construction, atelier moulage
Daphné BOUSSION : Technicienne pôle multimédia, atelier photographie et impressions grands formats
Céline HUNEAU : Technicienne pôle construction, atelier bois
Alex MAIRET : Responsable pôle multimédia
Benoît PASCAUD : Artiste responsable pôle print
Nicolas RAMBAUD : Responsable pôle construction
Marek WALCERZ : Technicien pôle multimédia, atelier vidéo

Technicien –Saint-Nazaire

Soazig JAFFRE : Technicienne multimédia

Presse et partenaires

Infos clé

  • Création des Beaux-Arts de Nantes en 1905 et Saint-Nazaire en 1985
  • Déménagements sur l'Île de Nantes en 2017 et nouvelle école pour Saint-Nazaire en 2021
  • Rapprochement des deux écoles en 2018
  • Nombre d'étudiants en 2020/21 : 403 (dont 119 étudiants étrangers) 
  • Nombre d'enseignants : 58
  • 34 accords internationaux
  • Nombre d'élèves des cours publics : 700 à Nantes, 600 à Saint-Nazaire
  • Accueil des classes : primaires, collèges, lycées
  • Programmation artistique et culturelle
  • Bibliothèque spécialisée ouvert à tous les publics
  • Collection d'art publique avec artdelivery, service de livraison des œuvres
Image
Anneaux de Buren et Bouchain, Île de Nantes

Contacts

Presse-Médias-Communication
Mai Tran
T. + 33 2 55 58 65 09
mai.tran@beauxartsnantes.fr

Partenariats
Alice Albert
T. + 33 2 55 58 64 92
alice.albert@beauxartsnantes.fr